空手道

工事中
 

大会結果

空手道
12
2020/01/31

空手道部 東北選抜大会(郡山大会)

| by 総務広報部
空手道部
大会名:東北選抜大会(郡山大会)
会 場:福島県 宝来屋郡山市総合体育館
期 日:令和2年1月25日(土)~26日(日)

成績概況

24日(金)は、公開練習でした。
25日(土)は、個人と団体形と個人組手の決勝まで行いました。
その結果、女子個人組手トーナメント 笹 知遼-59㎏級準優勝

                  佐藤鈴華+59㎏級1回戦敗退

                  平山絵里+59㎏級2回戦敗退

                  遠藤日佳-53㎏級1回戦敗退

                  鈴木七海-53㎏級1回戦敗退

     男子個人組手トーナメント 飛鳥成宣-68k級1回戦敗退

26日(日)団体組手トーナメントを行いました。本校は、トーナメント2回戦敗退しましたが、東北第5代表決てい戦に出場して勝利し、全国大会進出を決めることができました。

 女子団体組手トーナメント 2回戦敗退 第5代表決定戦で勝利し全国大会進出を決めることができました。

全国選抜大会は、石川県 いしかわ総合スポーツセンターで3月26日(木)~28日(土)まで、行われます。



12:40
2020/01/18

空手道部「冲永杯」

| by webadmin

部活動 対外活動結果報告書

部名:空手道部

 

活動名:沖永杯高校空手道大会

 

場所:(帝京大学八王子キャンパス)

 

期日:令和2年1月12日(日)

成績概況

男子団体組手 予選リーグ 敗退 

 <対戦相手> 学校法人福島高・横浜創学館高・学校法人尚志

        高崎工業高・小松大谷高・仙台育英高・能代松陽高

 女子団体組手 予選リーグ 敗退

 <対戦相手> 花咲徳栄高・日体柏高・仙台城南高・能代松陽高

        伊勢崎高

 

111日~12日にかけて、東京都の帝京大学キャンパス内で冲永杯高校空手大会が開催されました。東北選抜大会前の貴重な試合機会でしたが、思うような結果にならず残念でした。

125日~福島県郡山市総合体育館で開催される東北高校空手道選抜大会では、全国選抜大会の出場権が得られるように残された時間を頑張ります。

 

 


07:45
2019/11/07

空手道「山形県高校新人大会」

| by webadmin

部名   空手道部

活動名  山形県高校空手道新人大会

場所   山形市スポーツセンター

期日   令和元年11月4日(月)

成績概況 女子個人形 横澤佳奈 2回戦敗退

           渋谷菜々花 1回戦敗退

  遠藤日佳 2回戦敗退

  齋藤愛理 1回戦敗退

女子個人組手  ※2位まで東北選抜大会出場

<軽量級> 遠藤日佳 第1位      

      鈴木七海 第2位

<中量級> 笹 知遼 第1

      高瀬結衣 第3

<重量級> 佐藤鈴華 第1

      平山絵理 第2位

 男子個人組手 ※2位まで東北選抜大会出場

<軽量級> 小原慶允  2回戦敗退

<中量級> 飛鳥成宣  第2位

      三島木天凱 1回戦敗退

      小野倖太  1回戦敗退

女子団体組手 ※リーグ戦 ※2位まで東北選抜大会出場

 南陽5-0酒田南  南陽5-0  第1

男子団体組手 ※リーグ戦 ※2位まで東北選抜大会出場

 南陽2-3酒田南 南陽4-1山形工 ③南陽1-4天童 第3

全員が正々堂々とチーム一丸となり臨みました。初戦で敗退した選手もおりましたが、

good loser」負けても収穫しかありませんでした。私たち南陽高校空手道部は、誰一人として「向上心」を持たない者はいません。全員が切磋琢磨しています。全国大会めざしこれからも歩み続けて行きます。応援よろしくお願いします!



08:19
2019/08/26

空手道「東北総体空手道競技会」

| by webadmin
期 日:令和元年8月24-25日
場 所:福島県下郷町総合体育館
参加者:佐藤鈴華(1年3組)・笹 知遼(1年3組)
結 果:佐藤=2回戦敗退、笹=2回戦敗退
    ※国体県予選で優勝している佐藤鈴華(左)が
     今年度の山形県国体選手に内定!

11:08
2019/08/21

空手道「インターハイ」

| by webadmin
 8月8日~11日まで沖縄県名護市:21世紀の森体育館におきまして、今年度の全国高校総体が開催されました。南陽高校選手団15名で参加いたしましたが、力及ばずに各1回目で敗退いたしました。関係の皆様方からのご支援とご協力に感謝いたします。新人戦(11月)に向けてパワーアップしていきます。今後ともよろしくお願いいたします。
<結果>
 女子個人形  渡部紗弓(3年5組) 第1ステージ敗退
 女子個人組手 鈴木海里(3年1組) 1回戦敗退
 男子個人組手 髙橋武尊(3年4組) 2回戦敗退
 女子団体組手 1回戦敗退 (濱邉・鈴木七海・渋谷・笹・佐藤鈴華)

07:49
12